Vanessa Leonardi ci risponde

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. Alex86_tv
        Like  
     
    .

    User deleted


    volevo solo chiedere come si vive e lavora in una redazione di una testata sportiva che è naturalmente composta al 90% da uomini? soprattutto in un mondo come quello calcistico dove le donne sono spesso trattate da, passami il termine, "incompetenti".

    Alex

    DEVO ESSERE SINCERA CHE IN REDAZIONE NON HO MAI AVUTO PARTICOLARI PROBLEMI ANCHE perché LE DONNE NON MANCANO

    visto che mi sono dimenticato di kiederlo al compa, lo kiedo a te: ki è ke stabilisce di volta in volta gli accoppiamenti telecronisti-partite? dì a maurizio di offrirsi sempre x il milan . grazie ciao. adriano

    IL NOSTRO DIRETTORE.. domenica sera Maurizio farà il Milan visto che giocate di sera contro il Napoli

    Ciao Vanessa, volevo chiederle nell'esperienza a bordo campo durante le partite, qual'è la cosa più particolare a cui le è mai capitato di assistere (tipo un intervista ecc).. E inoltre, volevo chiederle com'è iniziata la sua carriera di giornalista e di giornalista sportiva in particolare.. grazie.. Ferdinando

    DI CURIOSITA’ NE CAPITANO OGNI DOMENICA./ HO INIZIATO A ROMA A RADIO INCONTRO, INSIEME A MARCELLO MICCI ACUI DEVO TANTISSIMO PERCHE’ MI HA INSEGNATO AD AVERE LA FACCIA COME IL SEDERE, LA SPONTANEITA’/ POI HO COLLABORATO CON LA GAZZETTA DELLO SPORT E CON UNA TV ROMANA

    Salve Vanessa,
    innanzitutto le faccio i complimenti per l'innata eleganza e soprattuto per la professionalità non solo in studio, ma anche come inviata sui campi.
    Le volevo chiedere per quale squadra di calcio tifa e qual'è il suo calciatore preferito?
    Inoltre vorrei sapere se la sua bellezza è mai stata un handicap per il suo lavoro.
    Grazie.

    PRIMA DI TUTTO GRAZIE DAVVERO PER I COMPLIMENTI/ SONO DA SEMPRE TIFOSA DELLA ROMA, LA COLPA E’ DEL MIO PAPA’, IL MIO GIOCATORE PREFERITO E’ DANIELE DE ROSSI

    Ciao Vanessa, volevo chiederle che cosa l'ha portata a svolgere questo tipo di lavoro, il giornalismo sportivo. E poi un'altra cosa: quando è a bordocampo, ha mai avuto problemi con allenatori o dirigenti?

    Grazie,
    Antonio

    DEVO DIRE CHE ALLENATORI, GIOCATORI SONO SEMPRE MOLTO GENTILI CERTO CON QUALCUNO VAI D’ACCORDO CON ALTRI MENO MA NESSUNO E’ STATO MALEDUCATO. SONO TANTE LE COSE CHE MI HANNO SPINTO AD INIZIARE QUESTO MESTIERE: LA GRANDE PASSIONE PER IL CALCIO, PER IL GIORNALISMO. E’ UN LAVORO BELLISSIMO CHE REGALA GRANDI SODDISFAZIONI SOPRATTUTTO PER CHI COME ME LO SOGNAVA DA PICCOLA

    ciao vanessa, cosa ne pensi della situazione del milan?secondo te basteranno almeno un acquisto grosso per reparto per tornare ai verici del calcio mondiale?

    AVETE UN ALLENATORE FANTASTICO SOTTO TUTTI I PUNTI DI VISTA, QUEST’ANNO PURTROPPO, COME E’ CAPITATO A MOLTE SQUADRE, VEDI ROMA E JUVE, SIETE STATI CONDIZIONATI DAI TROPPI INFORTUNI, NON SI PUO’ PROGRAMMARE UNA STAGIONE QUANDO GONI SETTIMANA SI PERDE UN GIOCATORE. A SIENA FUORI ABBIATI E DI NUOVO KAKA… RESTA IL FATTO CHE IL MILAN VA RINGIOVANITO SOPRATTUTTO IN DIFESA, NON BASTERA’ SOLO UN GIOCATORE

    Ciao Vanessa, volevo sapere se tifi o simpatizzi qualche squadra in particolare e poi, vista la tua esperienza di bordocampista e la fortuna di vivere la partita "dal vivo", se c'è qualche giocata o numero o gol che piu' ricordi o piu' ti ha impressionato e chi ne fu l'autore.

    Grazie,
    Mauro

    COME HO DETTO IN PRECEDENZA TIFO ROMA DA QUANDO SONO PICCOLA/ INDIMENTICABILE KAKA A MILAN- MANCHESTER NON VOLEVO CREDERE DI AVERE LA FORTUNA DI VEDERE COSI’ DA VICINO UN GIOCATORE STRAORDINARIO E POI RONALDO… NON CRISTIANO!

    Ciao Vanessa complimenti per la professionalità che trasmetti sia da conduttrice di Sportime prima e Skysport24 ora e quando fai l'inviata dai campi di calcio.Con Angelo Mangiante siete la migliore coppia all'interno del telegiornale sportivo. La mia domanda è cosa ne pensi delle tifoserie delle due squadre siciliane e come le vivi le trasferte al sud?
    Infine una curiosità ma Martina Maestri non lavora più a Sky?

    GRAZIE PER I COMPLIMENTI RIFERIRO’ A MANGIANTE NE SARA’ DAVVERO CONTENTO/ IO ADORO ANDARE AL SUD/ PALERMO E’ UNA CITTA’ CHE ADORO COME TUTTA LA SICILIA/ LE TIFOSERIE SONO MOLTO CALDE, PASSIONALI MA IO VENGO DA ROMA, UNA PIAZZA CHE NON SI ACCONTENTA FACILMENTE SARA’ PER QUESTO CHE MI TROVO BENE AL SUD

    Ciao Vanessa stando a bordocampo spesso ti sarà capitato di fare interviste quali sono quelle che o ti anno impressionato di più

    DEVO DIRTI CHE UN GIOCATORE CHE ADORO INTERVISTARE E’ CRISTIANO DONI, DEVI SAPERE CHE L’INTERVISTA A FINE PARTITA DOVREBBE DURARE POCO, DUE- TRE DOMANDE, QUANDO ARRIVA DONI LO TENGO DIECI MINUTI. E’ UN RAGAZZO INTELLIGENTE, MAI BANALE, COME PANUCCI E SEEDORF. UN PIACERE PARLARE CON LORO

    Cosa ti aspetti per il tua carriera professionale?

    QUANDO HO INIZIATO IL MIO OBIETTIVO ERA FARE ESATTAMENTE QUELLO CHE STO FACENDO ORA, CONDUZIONE E BORDOCAMPO, SOPRATTUTTO QUEST’ULTIMO, POI A SKY!!!!!!!!!!!!!!! SE PROPRIO DEVO DESIDERARE ANCORA QUALCOSA, UN GIORNO SCRIVERE SULLA GAZZETTA DELLO SPORT
     
    .
  2. Izecson89
        Like  
     
    .

    User deleted


    Non Cristiano ! :D

    Grazie Vanessa e grazie Alex
     
    .
  3. Homer__
        Like  
     
    .

    User deleted


    Grazie Vanessa, grazie Alex
     
    .
  4. ~Black Mamba
        Like  
     
    .

    User deleted


    Grazie per la risposta,avevo pensato che fosse della Roma :D
    Anche a me piace molto Doni...Cristiano però :P
     
    .
3 replies since 17/3/2009, 21:23   4221 views
  Share  
.